Основные сведения
Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Основные сведения

Что такое Азовская гимназия? Это маленькая, уютная школа в предгорной станице в самом центре Кубани. Здесь всегда горит камин и свеча, здесь каждого ребенка, да и родителей, знаешь по имени, здесь каждому успеваешь заглянуть в глаза…

Гимназия организована в 1994 году как Азовский экспериментальный комплекс. С 2000 года комплекс переименован в Азовский государственный педагогический лицей (АГПЛ), в 2006 году – в муниципальное общеобразовательное учреждение лицей станицы Азовской, в 2012 году – в гимназию. С 1994 года гимназия разрабатывала модель непрерывного образования от детского сада до ВУЗа, базирующуюся на образовательной технологии концентрированного обучения. После завершения этого этапа работы в 1998 году на базе тогда ещё лицея была открыта экспериментальная лаборатория непрерывного образования, которой была разработана комплексная программа развития педагогических исследований «Педагогика разумного баланса». С 2006 года коллектив лицея начал научно-исследовательскую работу по созданию модели школы социально-педагогического профиля через педагогизацию микросоциума (уклада) как детско-взрослой общности, основанной на устойчивых духовных связях. В основу данной модели положен современный гуманитарно-антропологический подход.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия станицы Азовской реализует программы дошкольного, основного общего и общего полного образования, технологию концентрированного обучения в среднем и старшем звене, природосообразную модель языкового воспитания в начальной школе.

В гимназии обучается 524 ученика в 28 классах, из них 223 ученика (9 классов) в станицы Северской и 377 (19 классов) в станице Азовской.

Количество выпускников год от года растёт, несмотря на изменение демографической ситуации, что говорит о привлекательности гимназии для учащихся и родителей. На сегодняшний день в гимназии обучаются дети из населённых пунктов: ст. Убинская, ст. Северская., пгт Ильский, пгт. Афипский, г. Краснодар, ст. Львовская, пгт. Черноморский. Удалённость населённых пунктов составляет от 10 до 40 км.

Общее число сотрудников –76,

Коллектив лицея:

• Дважды победитель приоритетного национального проекта «Образование» 2006,2008 гг.

• Десять учителей лицея – победители ПНПО «Лучший учитель России» 2006-2008

• Пять педагогов лицея получили гранд Губернатора в рамках ПНПО 2009г

• Один педагог стал победителем всероссийского конкурса «Мой лучший урок» 2011г

Доля педагогов, имеющих высшее педагогическое образование, составляет – 97,2%

Доля педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию – 54,1 %.

Доля педагогов, являющихся победителями ПНПО и других профессиональных конкурсов – 32%.

В последние годы гимназия становится победителем или призёром районных туристических слётов, краевых и всероссийских соревнований по туризму. Учащиеся гимназии становились членами сборных команд по отдельным видам спорта (волейбол, футбол, акробатика). Творческие коллективы гимназии – многократные лауреаты всероссийских и краевых фестивалей детского творчества.

В учебном процессе задействовано – 43 компьютера; 13 интерактивных досок, 17 мультимедийных комплексов. В 2012 году приобретено 4 АРМУ для начальной и старшей школы.

Педагоги гимназии владеют и используют в практике современные инновационные педагогические технологии. Более 30% учителей, вовлечённых в работу районных методических объединений, районной аттестационной службы, входят в состав территориальных экзаменационных комиссий, в состав комиссий по аккредитации учебных заведений района, что позволяют организовать учебно-воспитательный процесс и научно-исследовательскую работу в гимназии на высоком уровне

Коллектив реализует задачу создания «детско-взрослой общности, основанной на устойчивых духовных связях», в связи с этим в гимназии функционируют общественные органы самоуправления и детское объединение «Радужная симфония»

Наша администрация:

Лукьянова Виолетта Сергеевна, директор гимназии.

Буевич Олеся Валерьевна, заместитель директора по УВР.

Заверюха Ирина Григорьевна, заместитель директора по УМР.

Заверюха Александр Иванович, заместитель директора по АХР.

Синикиди Надежда Григорьевна, заведующая производством (столовая).

Гамова Надежда Владимировна, заведующая библиотекой.

Беликова Елена Владимировна, главный бухгалтер.

Гребенникова Людмила Григорьевна, социальный педагог.

Кобезкая Юлия Валерьевна, педагог-организатор.

Контакты:

Наш адрес: 353245, Краснодарский край, Северский район, станица Азовская, ул. Набережная, д.25

телефон/факс: +7 (86166) 5-12-97

E-mail: azovlicey@sever.kubannet.ru